Разработка фена для пайки на Arduino

Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара
Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2 октября 2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

#51 Dimon » 16 октября 2018, 15:35

demented писал(а):
Спойлер
Зато теперь он крутится от 12в , но слабенько.
я организовал питание от поддельного блока питания ( на шим UC3842) под старый ноутбук ( я его покупал взамен сгоревшего оригинального). Питание подниму с 19в до 24в (но там кондёры по выходу на 25В -надо менять их на 35в).
Управление кулером на мосфете-модуль от robodyn и тэном на симисторе-модуль от robodyn. Нагрев планируется дискретный (пропуском полупериодов), так проще. И паяльник T12 до кучи. Вообщем, что-такое получится.
Вообще странно что вентилятор сгорел, я обыкновенным компьютерным вентилятором 12В погреб на улице сушил (на вытяжную трубу клал его), так при питании от 12В мало эффекта было, я ему вольт так 20 подавал что б эффект по круче был, так до сих пор крутится. На там внутри вентилятора два транзистора, мож поэтому еще крутится.

Порылся в инете, много встречается драйвер FS276 ATS276/277, у которых напряжение питания от 3 до 20В.

Мои соображения про вентилятор, скорее всего его ШИМ убивает. Везде его питают через LM317. Шим рвет питание, ни знаю как это скажется на работе драйвера вентилятора.
По чему вы не заказали на 12В, там же были и дешевле?

Я все жду ваши испытания с MAX6675 в рабочем режиме, когда и вентилятор пашет и тен греется, и куча наводок, и проблемы с холодным спаем термопары.


demented
Рядовой
Рядовой
Аватара
demented
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 сентября 2018
С нами: 5 лет 6 месяцев

#52 demented » 16 октября 2018, 19:23

Dimon писал(а):По чему вы не заказали на 12В, там же были и дешевле?
У меня блок питания на 19-24В. Дешевле были, но по отзывам заказанный вроде лучше дует.
Сегодня переделал отключение фена от геркона- было на реле и на кт815, а поставил типа оптрона на фд256 + ал107 и кт315. Хотел и избавиться от реле, думал что у меня с десяток симисторов валяется , а оказалось это тиристоры, такой подлянки я очень не ожидал, теперь вспоминаю как это мог так два десятка лет назад их попутать.

Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара
Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2 октября 2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

#53 Dimon » 17 октября 2018, 6:02

demented писал(а):
Спойлер
Dimon писал(а):По чему вы не заказали на 12В, там же были и дешевле?
У меня блок питания на 19-24В. Дешевле были, но по отзывам заказанный вроде лучше дует.
Сегодня переделал отключение фена от геркона- было на реле и на кт815, а поставил типа оптрона на фд256 + ал107 и кт315. Хотел и избавиться от реле, думал что у меня с десяток симисторов валяется , а оказалось это тиристоры, такой подлянки я очень не ожидал, теперь вспоминаю как это мог так два десятка лет назад их попутать.
Я реле оставил, HF3FD-12 на 12 вольт сопротивление обмотки 400 Ом, если на 24В включать, то последовательно с таким же резистором 400 Ом, ток от 24В будет 30 миллиА всего, реле с стиральной машины-автомат индезит.
что у вас за реле что КТ815 понадобился?
Неее, реле надо, мало ли что с симистором произойдет.

На счет симистора, я планировал то же поставить диод, то есть половину синусоиды использовать, вот видео посмотрите, на видео проценты в правом верхнем углу отображаются, видимо это процент использования сетевого напряжения, за 50% во время поддержания температуры он не переваливает, просто будет дольше прогреваться.

Да, такой еще вопросик и к админу то же, померьте сопротивление тена?

demented
Рядовой
Рядовой
Аватара
demented
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 сентября 2018
С нами: 5 лет 6 месяцев

#54 demented » 17 октября 2018, 19:58

Dimon писал(а):что у вас за реле что КТ815 понадобился?
реле обычное голубенький кубик с сопрот. 1.5 к. Кт815 уже не нужен, ставил для проверки.
Dimon писал(а):на видео проценты в правом верхнем углу отображаются
это показывает работу пид-регулятора, а именно затрачиваемая мощность на нагрев.
Dimon писал(а):померьте сопротивление тена?
спираль 76.5 ом
Dimon писал(а):Я все жду ваши испытания с MAX6675 в рабочем режиме, когда и вентилятор пашет и тен греется, и куча наводок, и проблемы с холодным спаем термопары.
Пока турбина не приехала, заметил если термопару (от тестера) подключить напрямую к MAX6675, то показывает точно и стабильны показания, даже когда параллельно запускается паяльник T12. А вот если включать ТП от фена по кабелю и двумя медными проводами от штекера, то показания увеличиваются на 3-5 С и ещё скачут показания на 5 С во время пуска Т12, а во время работы паяльника скачут , но не так сильно.
Холодный спай странно работает, микросхема реагирует даже на когда к ней прижимаешь палец и изменения прибавляются к текущей температуре.

Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара
Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2 октября 2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

#55 Dimon » 18 октября 2018, 16:29

Вот этого я и боялся с MAX6675, а это еще и турбина не включена, и тэн не включен.
Можно попробовать термопару подключить через витую пару.
У термопары от тестера холодный конец располагается на щупах, а у термопары фена холодный конец в самой ручке фена далее китайские провода потом разъем а там уже ваш MAX6675, целая эфирная антенна со всеми вытекающими помехами.
Холодный спай нормально работает, как и должен, температурный датчик расположен в самой MAX6675.
Вот если бы MAX6675 расположить в самой ручке фена, то.....

Какой температурный датчик у вашего паяльника Т12? Терморезистор или термопара (можно сопротивление термодатчика померить)?

demented
Рядовой
Рядовой
Аватара
demented
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 сентября 2018
С нами: 5 лет 6 месяцев

#56 demented » 19 октября 2018, 8:55

Dimon писал(а):Можно попробовать термопару подключить через витую пару.
пока укоротил провода от штекера до max6675, вроде стабилизировалось.
Dimon писал(а):Холодный спай нормально работает, как и должен, температурный датчик расположен в самой MAX6675.
Но если коробка нагревается от блока питания, то и сам max6675 греется и показания уходят верх. Пока уходит на +5 С, и через 15 мин на +10 С. Такое себе.
Dimon писал(а):Какой температурный датчик у вашего паяльника Т12? Терморезистор или термопара (можно сопротивление термодатчика померить)?
В Т12 термопара подключена последовательно с тэном, сопротивление 7.5 ом.

Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара
Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2 октября 2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

#57 Dimon » 19 октября 2018, 13:37

demented писал(а):Но если коробка нагревается от блока питания, то и сам max6675 греется и показания уходят верх. Пока уходит на +5 С, и через 15 мин на +10 С. Такое себе.
Это не есть хорошо.
demented писал(а):В Т12 термопара подключена последовательно с тэном, сопротивление 7.5 ом.
Не может быть.

demented
Рядовой
Рядовой
Аватара
demented
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 сентября 2018
С нами: 5 лет 6 месяцев

#58 demented » 19 октября 2018, 15:44

Dimon писал(а):Это не есть хорошо.
только что перенёс мах6675 в холодное место коробки и температура в течении 30 мин стала отличаться в пределах +2,+4 от комнатной. Это уже лучше и на этом закончу.
Dimon писал(а):Не может быть.
Ещё как может быть. https://mysku.me/blog/aliexpress/39832.html#comment1363470

Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара
Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2 октября 2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

#59 Dimon » 19 октября 2018, 18:32

demented писал(а):
Dimon писал(а):Не может быть.
Ещё как может быть. https://mysku.me/blog/aliexpress/39832.html#comment1363470
Шикарно, перепутал с Lykeu 702/868.

Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара
Dimon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2 октября 2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

#60 Dimon » 30 октября 2018, 18:39

Приехал ко мне фен, будем собирать.
Внутри вот как выглядит
Спойлер
S6303615.JPG
S6303615.JPG (266.1 КБ) 3478 просмотров
Увесистая штука, в руке так если держать, думал легче будет.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочая электроника»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя