Слушать аудиокнигу Призрак среди руин Евгений Рейн

Модератор: SJplayer

Bookinist M
Автор темы, Майор
Майор
Аватара
Bookinist M
Автор темы, Майор
Майор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 4 марта 2014
С нами: 10 лет

#1 Bookinist » 26 августа 2014, 18:10


Формат: аудиокнига
Автор: Евгений Рейн
Год выпуска: 2014
Жанр: Повествование в рассказах
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Юрий Заборовский
Продолжительность: 01:41:55

Описание:
Рейн Евгений Борисович родился в 1935 году в Ленинграде. Окончил там Технологический институт. Автор нескольких книг лирики; эссеист. Живет в Москве. Лауреат Государственной премии России. Постоянный автор “Нового мира”.

"...К примеру, в "Новом мире" (N 10) помещено "повествование в рассказах" Евгения Рейна "Призрак среди руин". Впрочем, там не только про молодость (с Ахматовой и Бродским), но и про времена сравнительно недавние (с Довлатовым и Бродским). Из яркого - сюжет о случайной встрече совсем молодого Рейна с Виссарионом Саяновым. Рейн здоровается с незнакомым ему маститым поэтом, тот удивляется, Рейн в ответ читает раннее стихотворение Саянова, тот в восхищении приглашает "мальчика" выпить. В кафе "Квисисана" Саянова ждут собутыльники, Рейн спрашивает мэтра, кто сейчас (1954 год на дворе) лучший русский поэт, Саянов пропускает вопрос мимо ушей, а по закрытии кафе просит Рейна его проводить. "- Как же ты так неосторожен? В пьяной компании? Да разве ты знаешь этих людей? <...> Ведь ты спросил у меня, кто наш лучший поэт, а они знают - кто и следят, как я отвечу, а врать стыдно. Ты что не мог дождаться, когда мы окажемся одни? Думай, что говоришь там, где нельзя говорить, что думаешь". Ответ Рейн все-таки получил. "И тогда на совершенно пустой набережной канала Саянов огляделся, наклонился ко мне и внятно прошептал мне на ухо: - Пастернак". Глава - на мой взгляд, лучшая в "повествовании" - называется "Кое-что о страхе". "Собственно, тема эта такова, что границ ее определить нельзя. Куда ни ткнусь я среди воспоминаний бывшей своей литературной жизни - всюду выведено одно слово: СТРАХ. Четкость этой надписи бывает разная - иногда она выведена могучей кистью на заборе, иногда - едва проступает сквозь бледную копирку. Но полнейшего ее отсутствия припомнить не удается"...
Доп. информация:

Очищено:sky4all
Обработано: knigofil
Обложка: Вася с Марса
phpBB [media]
Изображение


Вернуться в «Разные»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей