Первая PlayStation чуть не оказалась консолью Nintendo

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

#1 Gamer » 5 июля 2015, 12:02

Sat, 04 Jul 2015 18:37:34 +0300

В игровой индустрии 90-х творилось много всякого, что нынешнему поколению геймеров может показаться странным и абсурдным. Одной из таких любопытных вещей было тесное сотрудничество двух компаний, которых сегодня иначе как прямыми конкурентами не назовешь. Речь о японцах из Sony и Nintendo.

К 90-м Nintendo прочно закрепилась на консольном рынке благодаря сверхуспешным платформам NES и SNES. Поддержка приставок не ограничивалась одними играми — для них выпускались самые разные дополнительные устройства вроде светового пистолета Zapper или перчатки с датчиком движений Power Glove. Рынок же в те времена потихоньку завоевывался молодым форматом CD-дисков, и Nintendo захотела оказаться на пике технологий — она совместно с Sony начала разрабатывать SNES-CD, специальную железку, которая подружила бы SNES с передовым типом носителей. В результате появилась Play Station (говорят, именно с пробелом), которую анонсировали на Consumer Electronics Show в 1991-м.

Изображение


Но устройство так никогда и не увидело свет: Nintendo побоялась, будто партнер захватит полный контроль над форматом SNES-CD и решила обратиться к компании Philips. Такой поворот событий стал для Sony неожиданностью, однако корпорация не растерялась — наработки использовались при создании оригинальной PlayStation в хорошо знакомом для нас с вами виде. Что же до Nintendo, то ее планы пошли крахом. В результате первой консолью «большой N», которая использовала диски, стала лишь GameCube в 2001-м году.

К чему мы вдруг поведали эту историю? Дело в том, что одному из счастливчиков в руки попала та самая SNES-CD, о которой рассказывали в 1991-м. Это действительно уникальное устройство — так как до конвейерного производства оно не дошло, в мире существовало только несколько прототипов, собранных инженерами. Естественно, везунчик по имени Дэн Дайболд (Dan Diebold) не мог не поделиться находкой с Интернетом. Обратите внимание, что консоль читала и CD, и картриджи для SNES, то есть была эдаким универсальным комбайном. Вместе с приставкой Дэн обнаружил непонятный носитель специально для SNES-CD, однако узнать, что же там записано, пока не вышло — утерян родной кабель питания. Надежда найти его, к счастью, еще есть, да и сваять что-нибудь самопальное на крайний случай тоже можно. В конце концов, такой редкий экспонат стоит того, чтобы ради него постараться!

phpBB [media]


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей