Автор Minecraft попал в список миллиардеров Forbes

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

#1 Gamer » 4 марта 2015, 9:42

Tue, 03 Mar 2015 22:40:14 +0300

Знаменитый деловой журнал Forbes по традиции опубликовал очередной список супербогатых людей мира, чье состояние исчисляется миллиардами долларов. И в этом году в него впервые попал наш старый знакомый из Швеции — Маркус «Нотч» Перссон (Markus «Notch» Persson).

Как вы, наверное, уже догадались, такой честью создатель Minecraft обязан прежде всего Microsoft, которая осенью минувшего года не пожалела двух с половиной миллиардов долларов на приобретение студии Mojang вместе с ее сверхпопулярной франшизой. Считается, что на тот момент Перссон владел как минимум семьюдесятью процентами акций компании, поэтому нехилый куш от сделки упал именно в его карман.

Сейчас же, по оценке Forbes, собственный капитал Нотча равняется 1.2 миллиарда баксов. Однако до самого богатого человека на планете ему еще далеко. Это звание уже шестнадцатый год подряд удерживает Билл Гейтс (Bill Gates), без которого Microsoft вообще бы не было и не попал бы разработчик Minecraft ни в какой список.

К вашему сведению, на данный момент на счету Гейтса чуть более 79 миллиардов долларов, что на 3.2 миллиарда больше, чем в прошлом году.

Кстати, журналисты того же Forbes покопались в истории купли-продажи Minecraft и выяснили, что Microsoft была не единственной компанией, пожелавшей приобрести «песочницу» от Нотча.

Оказывается, прежде чем соучредители Mojang согласились на миллиарды создателей Xbox, переговоры велись и с Activision Blizzard, и с Electronic Arts. Но, как вы понимаете, ответственный за развитие консоли от Microsoft Фил Спенсер (Phil Spencer), вплотную общавшийся со шведами, оказался более настойчивым и щедрым убедительным.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей