Vive — шлем виртуальной реальности от Valve и HTC

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

#1 Gamer » 2 марта 2015, 0:29

Sun, 01 Mar 2015 19:55:59 +0300

Полагаем, ни для кого уже не секрет, что Valve тоже не смогла остаться в стороне от виртуальной реальности. Однако самостоятельно разрабатывать столь хитрый девайс компания не пожелала и нашла соучастника в лице тайваньского производителя смартфонов и планшетов HTC.

Сегодня они наконец-то анонсировали плод своего сотрудничества — шлем виртуальной реальности под названием Vive. В отличие от Gear VR от Oculus VR и Samsung, сей экземпляр заточен не под мобильное устройство, а под PC. Причем вариант для разработчиков станет доступен уже этой весной, тогда как до обычных потребителей он доберется чуть позже, но в этом же году.

Судя по описанию HTC, Vive Developer Edition похвастает двумя дисплеями с разрешением 1200x1080 и кадровой частотой 90 fps, которые побалуют вас «фотореалистичным изображением» и «отсутствием дрожания». Эти чудо-дисплеи якобы охватывают угол обзора в 360 градусов, позволяя пользователям «вставать, бродить, исследовать виртуальное пространство и осматривать предметы со всех сторон».

Изображение


Помимо прочего, данное устройство снабжено гиродатчиком, акселерометром, лазерным датчиком положения для отслеживания движений головы (при отклонениях до одной десятой градуса). А еще в комплекте ожидается некая базовая станция SteamVR, которая будет отслеживать ваше физическое местоположение и вроде как позволит расхаживать по виртуальному пространству без контроллера.

Хотя и фирменный беспроводной контроллер от HTC вам тоже пригодится, чтобы производить действия над предметами или, например, стрелять из оружия. Кстати, создатели Vive считают, что шлем сгодится не только для компьютерных игр, но и для прочего развлекательного контента, поэтому неудивительно, что разработчики уже подписали соглашения о партнерстве с HBO, Lionsgate и Google.

phpBB [media]


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей