Microsoft оживляет комнату с помощью RoomAlive

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

#1 Gamer » 6 октября 2014, 15:36

Mon, 06 Oct 2014 08:30:26 +0400

Microsoft показала в действии работоспособный прототип RoomAlive — системы дополненной реальности, которая сможет преобразить любую, даже самую скучную комнату. Технология является логическим развитием концепции Illumiroom, которую презентовали на прошлогодней выставке CES.

В этот раз компания решила пойти гораздо дальше: в отличие от Illumiroom, где сцена выводится за рамки экрана телевизора при помощи дополнительного проектора, который проецирует изображение только на одну стену, в RoomAlive используется массив из нескольких проекторов. Система производит сканирование окружающего пространства и на основе полученных данных выстраивает трехмерную модель помещения, после чего оно буквально оживает у вас на глазах.

По сути, комната превращается в огромную игровую площадку, все аттракционы на которой приводятся в движение посредством технологии дополненной реальности. Движения геймеров в пространстве фиксируются камерами Kinect, что позволяет им взаимодействовать с различными персонажами или предметами, проецируемыми на стены и пол.

Впрочем, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать… ну или прочитать. На YouTube-канале Microsoft Research опубликован ролик, в котором демонстрируется практическое применение RoomAlive. Выглядит действительно очень круто, однако говорить о скором поступлении подобной системы в продажу не приходится. Пока это всего лишь опытный образец, который используется инженерами из исследовательского отдела Microsoft для обкатки технологии.

phpBB [media]


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей