Na'Vi vs GRA. Все под контролем?

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

#1 Gamer » 26 июня 2014, 22:07

Thu, 26 Jun 2014 13:58:25 +0400

«И на солнце бывают пятна», — гласит старинная пословица. О чем только так ни говорили за тысячи лет человеческой истории: и о самом светиле, и о людях, и о том, что эти люди делают. А у нас в танковом киберспорте пришла пора так сказать про команду Na’Vi. Атмосфера создана, ситуация разогрета до нужного градуса по шкале пафоса, так давайте же как следует разберемся.



Начнем с краткого содержания самой ситуации, о которой пойдет речь. В десятом туре первого сезона Gold Series бессменные фавориты Na’Vi встретились с GRA, которые вполне тянут на звание аутсайдеров сезона. Ну сто раз мы уже такое видели, чего может быть в таком раскладе нового? Оказалось, много чего – несмотря на пропасть, разделяющую соперников в таблице лидеров, «Рожденным побеждать» не просто пришлось сыграть все пять карт, но и отдать, в конце концов, победу.



Бой первый: непокоренные «Химки»



Не заладилась игра с первой же карты. Хотя, казалось бы, какие сюрпризы могут ожидать Na’Vi на «Химмельсдорфе»? Команда была хорошо осведомлена о том, что противник будет оборонять восьмую вертикаль большей частью своих сил, и вполне логично отправились в атаку, рассчитывая на той же вертикали GRA и закопать. Хороший план? Отличный план! Но — какой конфуз — GRA не стали оборонять «бутылку». Все, точка. Один лишь этот нюанс порушил абсолютно все планы Na’Vi по десятитысячному уже захвату «Химок». Оказавшись зажатыми и изрядно побитыми на центральной площади со стороны базы соперника, танки Na’Vi были просто съедены, а часть сил GRA тем временем уже вставала на захват. А выжившим Na’Vi не хватило времени и сил им помешать. Счет открывают GRA.



Бой второй: у себя дома



«Рудники». «Рудники» никогда не меняются. Нет, а что, мне стоило пытаться убедить вас в том, что Na’Vi проиграли едва ли не самую лучшую из своих карт? Увольте, никакого дара убеждения не хватит, чтобы вы поверили в то, что GRA придумали, как отбиваться от двух Т32, неотвратимо забирающихся на гору. Все прошло как по учебнику: пока американцы торгуют башнями, 50 100 через полкарты отбивает у противников очки прочности и все желание вылезать из-за камней. Вот так, методично ослабляя силы GRA, Na’Vi укрепляли свои позиции на подходах к заветной горке. Закончилось все стремительно, разбив первый же танк противника, «Рожденные побеждать» буквально ринулись разбираться с оставшимися недобитыми игроками GRA. Чистая работа, придраться не к чему, да и не хочется. Счет сравнялся.





И как, скажите на милость, остановить этих ребят?







Бой третий: ни два ни полтора



Городские карты всегда были коньком Natus Vincere. Однако досадный опыт «Химок» в первом бою с GRA вселял определенную неуверенность в сердца всех, кто наблюдал за этим матчем. Вполне ожидаемое «зеркало» с двумя ИС-3 и тремя AMX 50 100 могло означать абсолютно что угодно. Вопрос был лишь в том, как команды своими сетапами распорядятся. Началось все довольно бодро: GRA врываются в город, занимают позиции и ждут действий от Na’Vi… …И как отрезало: перетяжка назад, потеря прочности на «блаиндах» и совершенно необъяснимое нежелание действовать. А в то же время Na’Vi, прощупав город и осознав, где прячется противник, собрались с силами и ворвались в центральный двор. Пленных брать по вполне понятным причинам не стали. И вот уже счет 2:1 в пользу фаворитов турнира. Но будь все так очевидно, не было бы этой статьи.



Бой четвертый: тоска по LAN’у



Именно это чувство должно было промелькнуть в душе у Na’Vi в четвертом бою. И в самом деле: райское место, где «коннект» всегда стабильный, а чтобы казнить провайдера за его халатность, не надо далеко идти. Ну да о чем это я… Сначала вылетел Inspirer. На руку Na’Vi сыграл тот факт, что в этот момент их слушали комментаторы и все зрители, и происшествие было зафиксировано до первого засвета. Ангар, ожидание, рестарт. Но не был бы киберспорт так интересен, если бы не возможность «божественного вмешательства» провайдера. На сей раз «отвалился» капитан Na’Vi de1uxe, а засвет уже был, и отступать некуда. Надо отдать ребятам должное: настолько веселого «тимспика» не было уже очень давно. Однако на победу этот фактор, к сожалению, влияния не оказал. В отсутствие командира Na’Vi изрядно потеряли в слаженности действий и словно зеленые покорители «рандома» поехали на стволы. Счет вновь сравнялся, а дело как никогда запахло жареным.



Новая тактика. Или первый тревожный звонок







Бой пятый: прямая зависимость



Вытащив восьмого игрока из резерва, «Рожденные побеждать» отправились на «Утес». Довольно резвый разъезд, преимущество по позиционированию, господствующая высота… Ан-нет, не хватило решимости, основным поставщиком которой, видимо, и являлся капитан. Переминаясь с ноги на ногу в ожидании «того самого» приказа к атаке, Na’Vi получили огромное количество совершенно абсурдного урона и лишились боеспособности к началу основной драки. Вот так и закончилась серия побед команды Natus Vincere.



Отличительной особенностью любого хорошо отлаженного механизма является его целостность: пока все узлы на месте и работают, сбоев и неполадок не случится, но стоит хоть одному винтику выйти из строя – система рушится. Пожалуй, именно это и произошло с командой Na’Vi. Потеря командира повлекла за собой резкий рост уровня опрометчивости и падение градуса серьезности в отношении игроков к их деятельности. И шла бы речь исключительно о том, что лидирующая команда уступила противнику, не входящему даже в десятку лучших – все бы было в порядке и могло считаться благотворительностью. Но есть же M1ND, сидящие на хвосте и готовые зацепиться за любую возможность потеснить столь опасного соперника. И при таком раскладе одно поражение может стоить целого сезона. А на данный момент ясно одно: матча Na’Vi vs M1ND в этом сезоне болельщики будут ждать как второго пришествия. Обещаем держать вас в курсе!



Благодарю за внимание.


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя