Сексизм — дело тонкое

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

#1 Gamer » 15 апреля 2014, 21:47

Tue, 15 Apr 2014 17:40:07 +0400

Вопрос полового неравенства в различных сферах нашей жизни уже не одно столетие тревожит умы многих представителей человечества. Стоит женщинам добиться равноправия в одной области, как сексизм тут же проявляется в другой. На этот раз данную проблему даже подняли на только что завершившейся в Бостоне выставке PAX East 2014.



Кажется, публика только сейчас начала замечать, насколько несправедливо разработчики относятся к женским персонажам. Кто-то считает, что их ни в коем случае нельзя ставить на главные роли, пока другие убеждены, что их удел — расхаживать в крохотном бикини (привет, Кодзима!). Но, к сожалению, это лишь один аспект проблемы. Еще хуже дела обстоят по другую сторону монитора.



По словам Тифы Роблс (Tifa Robles), ранее трудившейся в качестве бренд-менеджера Magic: The Gathering в компании Wizards of the Coast, девяносто процентов пользователей карточной игры состоят из геймеров мужского пола, которые далеко не рады присутствию в их мире женщин. Зачастую наивные парни полагают, будто девушки по определению не способны хорошо играть или же вообще вступают в Magic совсем не потому, что им реально нравится происходящее.



В итоге, не выдержав притеснений, Роблс организовала общество в поддержку любительниц Magic под названием Lady Planeswalkers Society, после чего окружающие решили, будто дамочка намерена вообще избавиться от мужиков. Хотя в действительности примерно тридцать-сорок процентов посетителей ее группы — мужского пола. Цель подобных образований ведь не изгнать кого-то одного, а сделать так, чтобы и те, и другие смогли счастливо сосуществовать на интерактивных просторах.







Роблс также отмечает, что в настоящее время многие просто не понимают, зачем сопереживать геймершам, когда никто уже вроде бы откровенно не домогается их в сексуальном плане (ага, если бы!). Однако, увы, дискриминация по половому признаку по-прежнему цветет пышным цветом. Большинство парней в принципе не осознают, что на самом деле ведут себя по-сексистски по отношению к коллегам женского пола. Например, они не считаются с мнением «девчонки» или же пытаются всеми силами преуменьшить — если не исключить совсем — ее вклад в командное дело.



А стоит мужчине высказаться против несправедливого обращения с женщинами, как его тут же обзывают «белым рыцарем», который только и надеется что произвести впечатление на даму или просто привлечь к себе внимание. Правда, медиакритик и активист Дуэйн де Фо (Duane de Four) крайне не согласен с таким определением и настаивает на том, чтобы все недовольные — вне зависимости от пола — не стеснялись выражать свое недовольство вслух. Благо сейчас предостаточно для этого площадок в Интернете. Молчанием проблему не решить.



Не ты выбирал, родиться ли тебе мужчиной, но в твоих силах не вести себя как придурок, резюмирует в заключение Сюзан Эйрендт (Susan Arendt), ведущий редактор интернет-сайта Joystiq.


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей
Боты: Yandex [Bot]