Негры на главных ролях в играх ведут к расизму

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

#1 Gamer » 25 марта 2014, 11:05

Mon, 24 Mar 2014 21:08:26 +0400

Ученые не перестают проводить всякие исследования и доказывать общественности, что видеоигры могут как положительно, так и отрицательно влиять на тех, кто в них играет. На этот раз университеты штатов Мичиган и Огайо при содействии коллег из Амстердамского свободного университета провели несколько экспериментов, в ходе которых выяснилось, что темнокожий главный герой в игре с элементами насилия (привет, Grand Theft Auto 5!) способен существенно усугубить негативные расовые предрассудки геймеров.



В рамках одного из исследований ста двадцати шести испытуемым дали пройти две «жестокие» видеоигры, в одной из которых протагонистом был белым, а в другой — черным. В итоге те, кто играл за негра, были явно настроены к представителям данной расы более отрицательно, нежели их коллеги, управлявшие действиями героя с европейской внешностью.



Результаты же второго эксперимента с участием ста сорока одного человека показали, что большинство пользователей, игравших за темнокожего персонажа, сильнее ассоциируют черных с оружием и вытекающей из этого агрессией. А значит, сделали вывод ученые, игры с элементами насилия, где главный герой — негр, делают геймеров более агрессивно настроенными и усиливают стереотипы вроде того, что все черные склонны к жестокости.



Да только, вы же понимаете, что в подобных предрассудках нельзя винить исключительно гейм-индустрию. Стоит, к примеру, включить телевизор, как тут же обязательно найдется какой-нибудь криминальный боевик, в котором афроамериканцы с пушками «докапываются» до невинных белых.


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей