Нотч получил 129 млн баксов за Minecraft в 2013-м году

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

#1 Gamer » 19 марта 2014, 19:13

Wed, 19 Mar 2014 17:02:33 +0400

Компания Mojang, подарившая миру популярнейшую геометрическую «песочницу» Minecraft, честно призналась, сколько же денег она сумела заработать за прошедший 2013-й год. Сумма получилась, в общем-то, приличной — ни много ни мало два миллиарда шведских крон (что в пересчете на американские доллары равняется 314 миллионам «зеленых»).



Из них 816 миллионов крон упали в карман Mojang в виде чистой прибыли, а вот примерно то же количество денег (821 миллион крон) утекло непосредственно на счет небезызвестного создателя Minecraft Маркуса «Нотча» Перссона (Markus «Notch» Persson) в качестве лицензионного вознаграждения.



Несложно догадаться, что в данный момент Minecraft является главным источником дохода для Mojang. PC-версия игры принесла компании примерно тридцать восемь процентов от вышеупомянутой суммы, тогда как тридцать процентов пришлись на долю не менее успешных консольных вариантов, и двадцать пять процентов перепало от мобильной Minecraft.



При всем этом богатстве штат Mojang по-прежнему состоит всего из тридцати шести человек, которых вполне достаточно для поддержания компьютерной игры. За консольные же работы отвечают сторонние помощники из шотландской студии 4J Studios.



Помимо Minecraft, шведы не спеша «допиливают» карточную стратегию Scrolls. Хотя сами же признаются, что сложившаяся финансовая ситуация явно не торопит их взяться за новый проект. Ведь пользователям еще не скоро наскучит детище Нотча, убеждена Mojang.


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей