Махинации в Golden Лиге: притча о «Смайликах»

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

#1 Gamer » 20 февраля 2014, 10:11

Wed, 19 Feb 2014 19:12:07 +0400

Любое спортивное мероприятие по умолчанию является примером честности, благородства и взаимного уважения. Во все времена для этого создавались все условия. Чего уж мелочиться, ради Олимпийских игр даже останавливались войны. Для нас же, зрителей, важно, чтобы оппоненты состязались в своей дисциплине, демонстрируя противостояние на пределе возможностей, а не упражнялись в хитроумии.



К сожалению, не все причастные к спорту разделяют его философию. Как раз из таких противоречий и рождаются примеры наподобие сегодняшнего.



Двое из ларца...



Итак, 15-й тур онлайн-части 3-го сезона Golden Лиги, матчи LOL team 1 против M1ND и LOL team 2 против TAU_GOW.



Первые «Лолы» вызвали подозрения сразу же, начав играть вшестером. Понятно, у любого игрока могут возникнуть причины, не позволяющие играть, но есть одно но: потенциальный седьмой игрок был замечен среди зрителей на Twitch, о чем комментаторы упомянули во время трансляции. На этом, однако, странности не закончились. В течение первых трех боев игроки LOL team 1 демонстрировали этакие «танцы на граблях», раз за разом отдавая свои танки на съедение сопернику практически в одних и тех же местах. Сначала были два абсолютно неудачных забега на центр карты, а позже — провальные стычки в городе. Только четвертый бой можно было назвать похожим на турнирную игру. Команды долго стояли, обменивались снарядами вслепую, но в итоге «Смайликам» удалось нащупать брешь в обороне M1ND. Размочили счет, команда соперника поссорилась в прямом эфире. Казалось бы, куда лучше? Пользуйся замешательством оппонента и делай с ним что душе угодно. Но вышло все в точности до наоборот: LOL team 1, совершенно не собираясь менять тактику, попались на повторении, и M1ND на удивление быстро разделались с соперником.



Первый и второй бой соответственно. «Горбатого только могила исправит»?



… Одинаковых с лица



Игра вторых «Смайликов» вышла еще абсурднее. TAU во что бы то ни стало хотели победы, что вылилось в железобетонную оборону. На этом рассказ об украинцах можно закрыть до начала пятого боя и полностью сосредоточить свое внимание на «Лолах». Почему? Да потому что TAU четырежды делали практически одно и то же, и, что еще абсурднее, это сходило им с рук. Подозрительное поведение LOL team 2 в первом бою объясняется одним словом — Leichttraktor. Серьезно, зачем, зная приблизительное расположение единственных глаз соперника, позволять им за тобой подглядывать так долго? Какими соображениями руководствовались «Смайлики», когда пытались избавиться от этой занозы блаиндами, терпя пощечины? Почему просто не раздавить надоедливого светляка, пускай и рискуя пожертвовать одним танком? Вот это все так и осталось для меня непонятным. Зато вопрос «Откуда у Lt взялось 1744 урона по засвету?» можно считать едва ли не риторическим.



Обратите внимание на карту. В квадрате К6 проводятся испытания танка-невидимки



Второй бой начинался целых три раза. Первый раз команды отправились в ангар, потому что старт дали прежде, чем TAU определились с танками, а вот второй… Второй рестарт остается на совести Ups-а, который в самом начале утопил свой 13 90 во время неудачной попытки проехать по центру, чем вызвал настоящую истерику у бедняги-ведущего TaFa. Официальной причиной ДТП, кстати, признаны проблемы с интернет-соединением игрока.



На третий бой «Лолы» притащили британскую артиллерию. И вот тут происходило что-то безумное. Нельзя отрицать, что САУ сейчас находятся в жутком состоянии, но даже при этом я отказываюсь верить, что из всех выстрелов «британца» успешным мог быть только один. Создавалось ощущение, что VAkUM буквально не хотел обижать противника и вежливо промахивался, «даря» своей команде ничейный бой.



Осторожно! Артиллерией управляет пацифист!



Четвертый бой был воплощением слова «безысходность». Команда «Смайликов» в полном составе отправилась на базу соперника, пытаясь задавить его массой. Учитывая, сколько раз мы видели подобное в случайных боях, стоит ли говорить, чем все закончилось?



Ну и обещанный возврат к TAU_GOW в последнем бою нужен лишь для того, чтобы рассказать о прекрасной финальной шутке команды: весь состав пересел на Т-34-85 и поехал в город за орденами. Заведомо более мобильная «классика» «Смайликов» добралась тем временем по ущелью до вражеского флага и остаток времени отстреливала подъезжающую «красную армию» TAU. Впрочем, на итог матча это не повлияло.



По стопам Великого комбинатора.



А теперь, когда вы насладились этим театром абсурда, перейдем к кульминации. От команд, находившихся до начала 15-го тура на четвертом и шестом местах турнирной таблицы, ожидаешь совсем другой игры. Так подумало большинство, поставившее на команды «Смайликов». Так подумали и организаторы, начав разбираться в причинах подобного разгрома обеих команд. Результат расследования не заставил себя ждать: представители онлайн-букмекера eGamingBets обратились к оргкомитету Wargaming.net League с сообщением о подозрительных ставках. Из сообщения стало понятно следующее: gjiggan4ik, ZIO, TpTp_MiT9I, streko01 и BYRATINO ставили на поражение своих команд в матчах 15-го тура, что объясняет все ошибки, которые мы видели во время трансляции.



«Показательную порку» провели как полагается. Указанных выше игроков отлучили от всех турниров, проводимых при участии Wargaming, на ближайшие два сезона Лиги. Первый состав «Смайликов» отправили в ссылку в «Серебро» и не пустили в финал. Со вторым составом обошлись помягче из-за меньшего количества жуликов в команде: разрешили остаться в Golden Лиге, хотя и выдали запрет на участие в финале.



Однако для команд ННОВ и ROX.KIS эта история обернулась неожиданным «спасательным кругом», вытаскивающим первую из стыковых матчей, а вторую — из зоны вылета.



Вот так теперь выглядит турнирная сетка



«Il fine giustifica i mezzi»?



Даже не страдая поиском глубинного смысла, поневоле задумаешься: а сходятся ли официальные причины ошибок с действительными? В самом ли деле Leichttraktor был настолько недосягаем, или его специально до последнего оставляли, намеренно теряя очки прочности? Виновен ли нерф артиллерии в ужасной стрельбе VAkUM-а? Действительно ли лаги утопили Ups-а и заставили его не участвовать в последнем бою? И это только то, что бросалось в глаза сразу. В письме, адресованном оргкомитету, игроки LOL team 2, конечно, пытались объяснить ситуацию и сделали это довольно убедительно, но на их меру наказания это никак не повлияло. Не уверен, увидим ли мы еще когда-нибудь эти команды или хотя бы кого-то из игроков на турнирах, потому как далеко не каждый человек или коллектив может оправиться от подобного подрыва доверия к нему.



Что ж, время покажет, а мы — посмотрим.


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей