Дизайнер BioWare обвиняет создателей Deus Ex: Mankind Divide

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

#1 Gamer » 5 августа 2016, 13:58

Thu, 04 Aug 2016 22:09:03 +0300

Да выхода Deus Ex: Mankind Divided осталось каких-то три недели. Казалось бы, что может произойти за столь короткий срок? А то, что Eidos Montreal умудрилась вляпаться в противоречивую ситуацию и навлечь недовольство общественности.

Как вы помните, пару дней назад разработчики без задней мысли выложили пачку иллюстраций к Deus Ex: Mankind Divided, явно не подозревая, что заденут этим чувства чернокожих американцев, пострадавших от рук полиции, и их сторонников.

На одной из картинок (с изображением Москвы 2029-го года) на переднем плане чётко виден плакат с надписью Augs Lives Matter. Сложно не заметить, как сильно он напоминает фразу Black Lives Matter, которая по совместительству является слоганом интернационального движения активистов, выступающих против насилия в отношении чернокожего населения.

Увидев это, народ задумался, а не пытается ли Eidos Montreal воспроизвести реальную проблему расизма в виртуальном мире Deus Ex: Mankind Divided. Или, может, девелоперы попросту использовали движение ради рекламы своей игры?

Геймплейный дизайнер BioWare Montreal Мэнвир Хир (Manveer Heir), открыто выступающий против социальной несправедливости и стереотипов в видеоиграх, обратился к коллегам в «твиттере», пристыдив их за то, что они приплели реальную борьбу чернокожих ради финансовой выгоды.

Anyway, I think Eidos Montréal should be ashamed of themselves for appropriating a real black struggle and movement for financial gain— Manveer Heir (@manveerheir) August 2, 2016

На что исполнительный бренд-директор Eidos Montreal Андре Ву (Andre Vu) ответил, мол, совпадение чисто случайное. Ведь история Deus Ex: Mankind Divided и слоган были придуманы командой задолго до того, как движение Black Lives Matter стартовало в 2013-м году. Соответственно, те, кто придираются, — обычные хейтеры.

После чего Хир колко заметил, что использование подобного изображения и фразы без учёта того, как его потом воспримут люди, «некомпетентно». И вообще, нельзя рекламировать видеоигры при помощи реальных социальных проблем. Неправильно это.


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей