Глава Epic Games призывает бороться за свободу Windows от Mi

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

#1 Gamer » 4 марта 2016, 19:25

Fri, 04 Mar 2016 14:31:28 +0300

В прошлом Epic Games была очень тесно связана с Microsoft — компания разрабатывала передовую серию Gears of War для Xbox 360, которая была одним из главных эксклюзивов консоли. Но с тех пор редмондская корпорация пошла куда-то не туда, и нынешний президент Epic Тим Суини (Tim Sweeny) накатал гневное открытое письмо, в котором призвал бороться с желанием Microsoft сделать из Windows закрытую операционную систему. Как считает босс «эпиков», это навредит и покупателям, и издателям типа EA с Activision, и дистрибьюторам вроде Steam и GOG.

Беспокойство у Суини вызывает не магазин приложений Microsoft как таковой (в конце концов, компания имеет право иметь свою сеть распространения на собственной ОС), а закрытая платформа Universal Windows Platform (или UWP). Новые возможности Windows доступны только на UWP, что ограничивает «экзешники» формата Win32 и, следовательно, ставит разработчикам палки в колёса. Кроме того, Microsoft по умолчанию не позволяет свободно распространять UWP-приложения и нагло заталкивает пользователей с девелоперами во встроенный магазин Windows Store. Да, где-то глубоко в настройках Windows можно разрешить сторонние UWP-программы, но конкуренция с другими сервисами цифровой дистрибуции всё равно выходит нечестная. Кроме того, Microsoft может в любой момент перекрыть и эту лазейку, ей достаточно выпустить соответствующее обновление для Windows 10.

Короче говоря, Суини рисует безрадостную картину, в которой Microsoft железной рукой контролирует все каналы связи между пользователем и разработчиком, да ещё и получает за это деньги в виде процента от продаж в Windows Store.

Изображение


Чтобы всё исправить и превратить UWP в привлекательную платформу, по мнению Тома, хватит трёх вещей. Во-первых, сделать так, чтобы пользователь Windows PC мог свободно скачать любое UWP-приложение, не копаясь ради этого в недрах операционной системы. Во-вторых, UWP должна быть доступна любым магазинам цифровой дистрибуции. В-третьих, у разработчиков и покупателей должна быть возможность напрямую контактировать друг с другом, без обязательных костылей в виде Windows Store, который будет хапать себе 30% от любой сделки.

Суини уже сейчас называет магазин Microsoft постыдным. Там нет ни одной крупной игры или программы от стороннего издателя наподобие Photoshop, Grand Theft Auto V или FIFA 16. Зато хватает мобильных и предельно странных вещей типа GTA San Andreas, которая прошла цепочку портов в стиле «PC-версия в 2004-м — Android — Windows 10». Единственная значимая продукция в Windows Store — это изделия самой Microsoft.

В общем, Том уверен, что Microsoft сворачивает на скользкую дорожку, где PC перестанет быть всем доступной платформой. Такие хитрые манёвры нужно остановить. И это, заметьте, говорит человек, основавший одну из самых крупных игровых компаний в мире и ранее плодотворно сотрудничавший с создателями Windows и Xbox.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей
Боты: Bing [Bot]