AMD и NVIDIA предлагают поставить драйверы с поддержкой пере

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

#1 Gamer » 18 февраля 2016, 9:55

Wed, 17 Feb 2016 15:02:29 +0300

Компания Khronos Group объявила о публичном релизе API Vulkan, который должен сменить OpenGL и потеснить Direct3D на рынке игровых технологий. Крупнейшие производители видеокарт своевременно подсуетились: вы уже можете поставить драйверы с поддержкой Vulkan на платы от AMD и NVIDIA. Причём для этого вовсе не обязательно иметь топовую «железяку».

phpBB [media]


«Вулканические» бета-драйверы сторонники «красных» могут отыскать здесь. Поддерживаются следующие серии семейства Radeon: R9, R7, R5 240, HD 8570 и выше, HD 8000M, HD 7730 и выше, HD 7730M и выше. «Зелёным» же потребуется видеокарта с архитектурой Kepler или Maxwell, то есть, например, GeForce серии 600, 700 либо 900.

Vulkan хорош тем, что обеспечивает прямой доступ к GPU, а значит, может повысить производительность на уже существующем оборудовании. Кроме того, этот низкоуровневый API уверенно обращается с многопоточностью и позволяет многоядерным центральным процессорам эффективнее загружать графический конвейер. К тому же, как и предшественник OpenGL, Vulkan открыт и бесплатен, благодаря чему имеет все шансы стать новым индустриальным стандартом. Технология работает на Windows, Linux и Android.

Одной из первых игр с поддержкой Vulkan оказалась головоломка The Talos Principle. Компания NVIDIA плотно сотрудничала с Croteam и оперативно предоставила ей необходимые драйверы. Предварительная сборка The Talos Principle на Vulkan уже ждёт вас в Steam. Авторы сопроводили анонс вот таким забавным скриншотом из новой версии игры.

Изображение


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей
Боты: Yandex [Bot]