Композитор Destiny ушёл из Bungie из-за Activision

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

#1 Gamer » 8 сентября 2015, 11:48

Mon, 07 Sep 2015 22:42:57 +0300

В апреле прошлого года поклонников творчества Bungie немало удивило известие о том, что студия неожиданным образом предпочла расстаться с бессменным автором музыкального сопровождения к серии Halo Марти О'Доннеллом (Marty O'Donnell). И это всего за полгода до релиза Destiny, над которой тот тоже трудился.

В общем-то, тогда и сам О'Доннелл, мягко говоря, офигел от своего резкого увольнения. Причём настолько, что даже обратился в суд, чтобы добиться моральной и материальной компенсации от бывшего работодателя. И на днях он её получил. Композитор выиграл финальное судебное разбирательство, и теперь игроделы обязаны регулярно выплачивать ему гонорар (первоначально 142 тысячи долларов) за использование его музыки во франшизе Destiny.

Между тем судебные документы наконец-то обнародовали события, которые повлекли за собой столь некрасивое расставание Bungie со своим главным сочинителем. Оказывается, яблоком раздора послужила Activision, которая, по мнению музыканта, стала чрезмерно лезть в дела студии.

Судя по всему, сперва О'Доннелла расстроил тот факт, что создатели Destiny — под губительным влиянием Activision — передумали отдельно выпускать его симфоническую сюиту из восьми частей под названием Music of the Spheres, которую тот должен был написать с расчетом на весь десятилетний цикл научно-фантастической франшизы.

phpBB [media]


Затем он ещё больше возмутился, когда на E3 2013 Activision показала трейлер Destiny (см. выше), заменив саундтрек О'Доннелла на свой собственный. Тогда раздосадованный композитор прервал пресс-конференцию и даже попытался запретить публикацию видеоролика в Интернете, дабы «сохранить творческий процесс, художественную целостность и репутацию» Bungie. Да только сама Bungie не была рада такому защитнику.

За столь вопиющее — и публичное — нарушение его указаний президент компании Гарольд Райан (Harold Ryan) готов был уволить разбушевавшегося коллегу в тот же день. Но композитора попросту отправили ненадолго в отпуск.

Как говорит Bungie, вернувшись на работу, О'Доннелл якобы не желал выполнять свои обязанности по Destiny в полной мере, после чего его и выгнали. Тем не менее суд признал, что увольнение было произведено без веской на то причины, и постановил выплатить пострадавшему денежное возмещение, а также вернуть акции компании, как бы это ни раздражало руководство студии.


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей