Старые игры на дисках могут не заработать на Windows 10

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

#1 Gamer » 18 августа 2015, 18:29

Tue, 18 Aug 2015 12:46:20 +0300

Windows 10 продолжает уверенно шагать по планете. По прикидкам некоторых аналитиков, система уже установлена на 53 миллионах устройств. Однако не так давно выяснилась ещё одна причина для того, чтобы лишний раз подумать, стоит ли вообще обновлять ОС на своём компьютере.

Проблема пусть и ожидаемая, но всё равно неприятная. В интервью для Rocket Beans представитель Microsoft рассказал, что Windows 10, скорее всего, не сможет запускать лицензионные диски 2003-2008-го годов. Дело, конечно, не в самих играх, а в средствах защиты, которые там установлены. Чтобы повысить стабильность и безопасность «операционки», корпорация перекрыла доступ к некоторым недрам ОС. А часть DRM тех лет как раз требует глубокой интеграции в систему. Вот и получается, что без специальных патчей от разработчиков (или даже «кряков») честно купленным добром насладиться не получится.

Впрочем, всё не так плохо. В СНГ, например, в то время торжествовал StarForce. Официальный сайт защиты в курсе проблем и предлагает загрузить специальную утилиту SF Helper, которая подскажет, что делать, если у вас вдруг возникли какие-то ошибки. Само собой, есть и альтернативы в духе магазина GOG, где старые добрые игры можно приобрести безо всяких DRM.

В общем, если вы дорожите своей коллекцией лицензионных дисков десятилетней давности, то переезжать на Windows 10 следует осторожно.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей
Боты: Bing [Bot]