Как сделать свою страницу ошибки 404

Описание: Прочии темы
Модератор: Aleksandr

Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 5 апреля 2013
С нами: 11 лет

#1 Дим » 15 декабря 2013, 19:30

Страница ошибки 404.

Что такое страница 404 ?

Это страница показывается браузеру в том случае, если на сервере не была найдена запрашиваемая страница или файл. Для того чтобы убедиться в этом нужно ввести в адресе какую-нибудь белеберду [адрес страницы которой нет] и нажать энтер. Мы увидим страницу ошибки 404. Если у вас нет страницы ошибок, то ошибка отображается в браузерах так: «page not found». Обработчик (обычно апач) записывает эту ошибку в файл error log который можно потом посмотреть и увидеть какие страницы не нашли пользователи ).

Зачем вообще нужна эта страница ?

А нужна она по простой логической причине. К примеру, юзер вводит в поисковике какой то запрос и по одной из ссылок попадает к Вам на сайт на ту страницу, которую Вы переименовали (или изменили ее адрес), и видит пустой экран с надписью ошибки. Сразу включается логика (либо этот сайт не работает и окно сразу закрывается, либо того, что мне нужно на этом сайте нет и окно все равно закрывается). А если на Вашем сайте была бы страничка, говорящая что страница была перемещена и предлагалось бы найти ее через поиск, то вариант спорный. Я думаю что 50% закроет окно, но остальные 50% могут воспользоваться поиском, а это уже существенный плюс для Вашего сайта.

Как должна быть оформлена страница ошибки 404 ?

Я думаю что чем веселее – тем лучше. Позитивное оформление всегда притягивает и если страница будет с шуточкой, то Вы скорее всего оставите больше посетителей на сайте чем с строго оформленной страничкой.

Как создать свою страницу ошибок 404.

Как я уже упоминал чуть Выше, страничку надо красиво и тематически оформить. Обозвать ее к примеру «errorpage404.html» и кинуть в корневую папку Вашего сайта. Затем открываем файл .htaccess , который находится в корневой директории сайта (если его нет – то создаем файл в блокнотике и сохраняем его под именем .htaccess) и добавляем в него строчки:

Код: Выделить всё

Allow from all
ErrorDocument 404 
/errorpage404.html


Сохраняем файл и заливаем на сервер. Теперь пишем в адресной строке какую-нибудь белеберду и наслаждаемся своей страничкой ошибки 404.
[center]i love you [s]mxIni[/s] Mysql[/center]


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя