lukey 702 ошибка 543

Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 5 апреля 2013
С нами: 11 лет

#1 Дим » 7 марта 2021, 14:16

lukey 702 ошибка 543.jpg
lukey 702 ошибка 543
lukey 702 ошибка 543.jpg (54.21 КБ) 838 просмотров


Это не инструкция и не призыв к действиям с вашим оборудованием, просто описание что я делал, да и мало ли поломка повториться - что бы не забыть.

Так как давно присматривался к паяльному фену (свой так и не сделал), прикупил полуживую паяльную станцию lukey 702 (внутри на плате у неё маркировка lukey 868). Брал не просто так с бухты барахты, а сначала изучил суть проблемы. В объявлении о продаже было указано что паяльник работает а фен нет. Полазив в интернете выяснил что в большинстве случаев причина сбоя в работе - слетает прошивка с микроконтроллера (в моём случае это Atmega 8). Как ни странно покупал её в сервисном центре по ремонту телефонов, планшетов, ноутбуков, котором мастер не смог её починить. Были конечно опасения что и у меня ни чего не получиться. При включении и нажатии выключателя фена дисплей не загорался, но турбинка работала и регулировались её обороты. Хотя воздух и шёл холодный. Вскрыв станцию, видимых дефектов в виде прогаров и прочих механических воздействий, обнаружено не было. Решил на авось - для проверки Atmega 8, поменять их местами, благо они выполнены в DIP корпусе и установлены в панельки для них. Дисплей фена заработал, но конечно же не корректно, а паяльник не работал. Приступил к перепрошивке микроконтроллера фена. Использовал AVR программатор AVR - USBASP. Перепробовал кучу прошивок и программ для залития прошивок в Atmega. Вроде и получалось, но фен не грел. Так как время было уже позднее - а скорее уже раннее (почти утро), голова не соображала - решил перенести работы на следующий день. И на следующий раз работы у меня затянулись на долго но прогресс пошёл - с некоторыми прошивками фен стал нагреваться по полной. Потом были опробованы прошивки с которыми фен стал выдавать ошибку 543 - это не подключена термопара. Так как был уже совсем уставшим - почему то решил что термопара - это нагревательный элемент (вот умник то :grin: ) и не обращал на неё внимание (фен то нагревался с некоторыми прошивками) и продолжал далее заливать прошивки  :stena: . Уже ближе к утру меня осенило термопара - это НЕ нагревательный элемент :shock: . При проверке выявил следующее - термопара рабочая, а вот контакт на плате куда припаян разъём от неё почти не пропаян. Всё решилось банальной пропайкой контактов. Фен заработал должным образом. Температура регулируется в пределах 50 - 480 градусов. Делов то, а я две ночи не спал, да ещё по невнимательности стёр заводскую прошивку паяльника.
Для прошивки пользовался двумя программами (можно и одной). SinaProg 2.1.1 и eXtreme Burner - AVR. Во вложениях оставлю программы и прошивки которые я пробовал (у меня работают нормально).

Фьюзы я забыл какие выставлял, но вроде вот такие (правда это из другой проги, приложил в архиве и её - avrdudeprog33)
Фьюзы
Lukey868_FUSE_фен.jpg
Lukey868_FUSE_фен.jpg (173.39 КБ) 837 просмотров
Lukey868_FUSE_паяльник.jpg
Lukey868_FUSE_паяльник.jpg (188.77 КБ) 837 просмотров
Вложения
avrdudeprog33.zip
(1.68 МБ) 100 скачиваний
SinaProg 2.1.1.rar
(3.33 МБ) 93 скачивания
eXtremeBurnerAV.rar
(2.29 МБ) 87 скачиваний
2фен 50-480 градусов.rar
(250.05 КБ) 98 скачиваний
2паяльник50-480 градусов.rar
(3.59 КБ) 85 скачиваний
1фен 50-480 градусов.zip
(4.33 КБ) 107 скачиваний
1паяльник50-480 градусов.rar
(49.92 КБ) 102 скачивания
[center]i love you [s]mxIni[/s] Mysql[/center]


Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 5 апреля 2013
С нами: 11 лет

#2 Дим » 7 марта 2021, 18:44

Ещё один архив с прошивками и схемами.
Lukey-702.rar
(1007.08 КБ) 120 скачиваний
[center]i love you [s]mxIni[/s] Mysql[/center]


Вернуться в «Прочая электроника»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей