Электронная свеча на Attiny13A

Attiny13
Автор темы
Аватара
Attiny13
Автор темы
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

#1 Attiny13 » 26 марта 2018, 19:50

Схема - к выводу 4 подключается минус питания, к выводу 8 - плюс питания, а все остальные - это выводы «свечей», в качестве которых выступают желтые или оранжевые светодиоды. Для питания лучше всего использовать пару пальчиковых батареек, хотя все будет работать и при другом напряжении - от 2 до 5 вольт. Анод каждого светодиода подключается к выводу контроллера, а катод через резистор к минусу питания. Кстати, все успешно будет работать и в том случае, если подключить диод катодом к выводу, а резистором с анода на плюс питания.
Сопротивление резисторов зависит от типа примененных светодиодов и напряжения питания. В самом крайнем случае можно вообще обойтись без них, только вот питание при этом нежелательно использовать более 3 вольт. Можно использовать резисторы сопротивлением 20 Ом. Если используются светодиоды повышенной светоотдачи, варьируя сопротивлением, можно подобрать желаемую яркость свечения.
Алгоритм работы очень прост - реализуется программный 6-канальный ШИМ в обработчике прерывания по переполнению таймера. Скважность каждого канала задается случайным образом при помощи функции Си random() (в других компиляторах для этой цели надо использовать rand() ). Чтобы свечение светодиода было больше похоже на настоящее пламя, скважность меняется так же через случайные промежутки времени.
e_candle.zip
(3.26 КБ) 413 скачиваний


Вернуться в «STM 32, ATtiny»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость