Каверин Вениамин - Ночной сторож, или семь занимательных историй, рассказанных в городе Не

Модератор: SJplayer

Bookinist M
Автор темы, Майор
Майор
Аватара
Bookinist M
Автор темы, Майор
Майор
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 4 марта 2014
С нами: 10 лет

#1 Bookinist » 4 марта 2014, 18:51


Автор: Каверин Вениамин
Название: Ночной сторож, или семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году
Исполнитель: Чернова Ольга
Жанр: сказки
Издательство: Нигде не купишь
Год издания: 2013
Прочитано по изданию: М. Детская литература, 1982 г.
Очищено: sky4all
Обработано: knigofil
Обложка: Вася с Марса
Качество: mp3, 96 kbps, 44 kHz, Mono
Размер: 447 мб
Длительность: 10:48:23

Описание:
Повесть «Ночной Сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году» написана на основе публиковавшихся раннее сказок.
Еще в 1920-е годы, советуя перенести действие его фантастических рассказов в Россию, А.М.Горький предлагал Каверину написать что-нибудь на темы расхожих крылатых выражений, «например: о черте, который сломал себе ногу, — помните: «Тут сам черт ногу сломит». Благодаря этому горьковскому «подсказу» появилась на свет сказочная повесть «Много хороших людей и один завистник»: «Один из ее героев носил железный пояс, чтобы не «лопнуть от зависти», а другой так легко попадал соседу «не в бровь, а в глаз», что приходилось немедленно вызывать «скорую помощь». Из сказок, написанных в разное время, постепенно сложился цикл «Ночной сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году». Лучшей в этом сказочном цикле Каверин считал сказку «Немухинские музыканты»: «Я придумал ее в Югославии, на берегу Адриатического моря, в Дубровнике. Впечатление от этого прекрасного старинного города-крепости отразилось в сказке «Летающий мальчик».
«Мне всегда хотелось писать сказки, — признавался Вениамин Александрович, — и для этого находилось время... Но о том, как пишутся сказки, я не могу рассказать. Вопреки видимой несложности, этим искусством владеют очень немногие, и у меня нет уверенности, что я принадлежу к их числу».

Для прослушивания аудиокниги онлайн нажмите на треугольник в проигрывателе и подождите некоторое время для загрузки:

phpBB [media]
Изображение


Вернуться в «Детские»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя