Oculus VR принимает вызов ZeniMax

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

#1 Gamer » 6 мая 2014, 8:50

Mon, 05 May 2014 21:06:35 +0400

На прошлой неделе знаменитый программист Джон Кармак (John Carmack) попал в крайне неудобное положение: бывшие коллеги из ZeniMax Media обвинили его в нелегальном присвоении чужой интеллектуальной собственности. Якобы Кармак, когда сбегал из id Software, в которой ему всячески запрещали забавляться с виртуальной реальностью, прихватил все свои наработки в Oculus VR.

Тогда создатель Doom твердо настаивал на том, что все претензии ZeniMax безосновательны, и вообще — правда на его стороне. Спустя несколько дней мы наконец-то дождались полноценного ответа Oculus VR с аргументами и фактами. Разработчики Oculus Rift начали с того, что их очень расстроили нападки со стороны ZeniMax и они сделают все, чтобы отстоять свое доброе имя.

Надо заметить, что обвиняемая сторона приводит как убедительные, так и не очень доводы в свою защиту. Во-первых, указывает на то, что в приложениях Oculus VR нет ни строчки программного кода, принадлежащего ZeniMax. Во-вторых, Джон Кармак ничего не крал, и вообще — его совесть чиста как слеза младенца. В-третьих, действия ZeniMax остро противоречат соглашению о неразглашении информации, подписанному в свое время Палмером Лаки (Palmer Luckey). В-четвертых, Кармак дезертировал из id летом прошлого года просто потому, что Oculus VR предоставила ему все необходимые условия для работы над VR, чего у него никогда не было на старом месте, и, мол, ни о каких корпоративных махинациях не может быть и речи.

В ходе этого обмена любезностями Oculus VR в числе прочего решила пролить свет на истинные причины отмены поддержки Oculus Rift в Doom 3 BFG Edition. Оказывается, ZeniMax решила разорвать переговоры, которые все-таки имели место, из-за того, что ей так и не удалось урегулировать финансовую сторону вопроса с Oculus VR, хотя раньше этот момент почему-то замалчивался. Получается, этим самым команда Лаки хотела сказать, что сейчас обиженная ZeniMax просто пытается ставить им палки в колеса, разбрасываясь абсурдными обвинениями.


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей