Pokémon GO якобы получает полный контроль над вашим аккаунто

Описание: Обзоры, анонсы игр

Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара
Gamer M
Автор темы, Полковник
Полковник
Сообщения: 9200
Зарегистрирован: 29 января 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

#1 Gamer » 12 июля 2016, 16:37

Tue, 12 Jul 2016 14:16:07 +0300

За последние дни Pokémon GO мелькает в новостных заголовках куда чаще, чем даже ваша любимая Overwatch: благодаря хитовой мобильной игре то труп найдут, то акции Nintendo на рекордные суммы подскочат. Впрочем, нынешняя весть напрямую связана с самой Pokémon GO. Если точнее, с серьёзной киберугрозой, которая якобы нависла над её пользователями.

Адам Рив (Adam Reeve) ранее был старшим техническим руководителем Tumblr, а теперь трудится в фирме Red Owl Analytics, которая анализирует безопасность приложений. Так вот, Рив написал сообщение в своём блоге о том, что Pokémon GO, по всей видимости, перехватывает полный контроль над данными пользователей на устройствах от Apple.

Происходит это так: вы регистрируетесь в Pokémon GO на iOS через Google и таким образом разрешаете игре манипулировать вашим аккаунтом Google. Рив утверждает, что приложение получает привилегию Full Access и может творить следующие вещи: читать вашу почту, отсылать письма от вашего имени, открывать и удалять документы в Google Drive, смотреть историю поиска и историю навигации по сервису Maps, открывать приватные фото в Google Photos и много чего ещё. То есть Full Access происходит в буквальном смысле: Pokémon GO вольна вертеть вашим аккаунтом Google как душе угодно.

Изображение


Впрочем, это лишь в теории. В беседе с сайтом Gizmodo Рив признаётся, что ни разу не делал приложений, которые используют доступ к аккаунту Google, и на самом деле не уверен в своих обвинениях на сто процентов.

Студия Niantic Labs, создательница Pokémon GO, уже выпустила официальный комментарий по этому поводу. Разработчики уверяют, что уровень доступа Full Access — всего лишь какая-то ошибка. В действительности Pokémon GO использует лишь самую базовую информацию из аккаунта Google: адрес электронной почты и идентификатор пользователя. Ни к чему другому игра не прикасается.

Компания Google уже проверила Pokémon GO и никаких подозрительных действий не обнаружила. Разработчики, в свою очередь, трудятся над исправлением оплошности, чтобы недоразумение с правами доступа исчезло. Обычным пользователям не нужно предпринимать каких-то дополнительных шагов.

Так что можете с чистой совестью продолжать искать тела в ближайшей речке! Только по сторонам смотреть не забывайте.


Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя