Удаленный рабочий стол на VPS

Описание: Прочии темы
Модератор: Aleksandr

Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 5 апреля 2013
С нами: 10 лет 11 месяцев

#1 Дим » 28 октября 2014, 18:18

Задумался я об управление VPS через графическую оболочку, и вот что нарыл в интернете. Всё работает нормально, но только после завершения сеанса на удаленном рабочем столе, VPS приходится перезагружать:


Ранее бывало, что я оставлял включенным дома компьютер, чтобы потом удаленно зайти на него и выполнить какие-то действия, которые не мог делать мобильно или на работе. Теперь для этой цели я стал использовать VPS-хостинг и связку Debian 6.0 +LXDE +XRDP. Подключиться к такому столу можно отовсюду — из iOS, Android, Windows.

Почему на хостинге лучше, чем дома? Не факт, что лучше. В том и другом варианте есть свои плюсы и минусы. Мне понравилось, что я могу воспользоваться хостингом в любой точке планеты, иногда это полезно. Еще плюс на мой взгляд в том, что это еще один независимый «компьютер» со своим дисковым пространством, не мотающий электричество и стоящий недорого. Главный минус — это конфиденциальность. Можно, конечно, принять ряд мер, но она все равно будет под вопросом.

Выбор хостинга Я предпочитаю VPS/VDS, реализованный с использованием технологий XEN, KVM. Последний вариант предпочтительней, но XEN тоже очень хорош. Если говорить простым языком, то хостинг VPS/VDS — виртуальный компьютер, работающий в рамках физического компьютера. На одном физическом компьютере может быть запущено очень и очень много виртуальных. Иногда хостинги наглеют и размещают их больше, чем положено. В результате «виртуалки» начинают «тормозить» и мешаться друг другу. Названные технологии гарантируют, что такого не будет, ресурсы для них выделяются жестко. А вот всякие OpenVZ этого не гарантируют, да и у них есть другие минусы.
Стоимость хостинга VPS/VDS на XEN/KVM начинается от 6-8 долларов в месяц с лимитированным трафиком. С безлимитным трафиком от 12-14 долларов. В России брать не советую, стабильность хромает, да и дороже. Лучше в Германии или других странах поблизости. Если большой пинг не смущает, то можно в США. Я [url="http://pctuner.ru/page-id-2030.html"]здесь[/url] писал про достаточно хорошего хостера. Он действительно хорош! До сих пор им пользуюсь. Есть русская поддержка, цены неплохие, плюс безлимитный трафик.
Если вы не сильно ограниченны в бюджете, то можете арендовать выделенный физический сервер. Это существенно дороже. Но это не только гарантия ресурсов, но и более безопасный, в плане конфиденциальности, вариант.

Выбор операционной системы Если вы слишком дружны с Windows, то можете арендовать сервер именно с этой операционной системой. Получите тот же интерфейс, знакомые диалоги, возможность ставить привычный софт и т.д. Серверный вариант Windows мало чем отличается от десктоп, особенно для поставленной задачи.
Я как-то последнее время от Windows начинаю сторониться, особенно после появления Windows 8. По-моему, если нет нужды иметь именно Windows-сервер, то лучше всего для сервера — это Linux. Профессионалы обычно выбирают для серверов Debian. Можно выбрать Ubuntu, если первый вариант хостер не предлагает. Хотя я с таким не сталкивался. Версия — лучше, конечно, поновее. На текущий момент нормой является Debian 7.0, но вполне еще жив Debian 6.0. Еще даже не объявлена дата окончания его поддержки, так что шестую версию, думаю, еще долго можно использовать. Я ее выбрал из-за отсутствия семерки среди дистрибутивов у хостера. Разрядность следует выбирать — 32 бита, если у вашего VPS/VDS-сервера оперативной памяти в пределах 2Гб, если больше, то там уже можно подумать.

Выбор конфигурации Если необходим простой удаленный рабочий стол с Linux, то достаточно конфигурации порядка 512Мб/15Гб – это объем памяти и накопителя. Можно еще посмотреть, чтобы частота процессора была повыше, и было несколько ядер. Хотя это уже второстепенно. Чаще всего, все определяется объемом памяти — если ее достаточно, то остального и подавно хватит. Если вы хотите запускать много софта или будете выполнять другие ресурсоемкие задачи, то смотрите уже сами.
Под простой удаленный рабочий стол с использованием Debian 6.0 +LXDE +XRDP достаточно 512Мб памяти.
Коротко о компонентах:

  • LXDE — это легкая, простая, удобная графическая оболочка. Внизу у нее панелька, на которой слева выпадающее меню, справа часы и другие иконки — все стандартно и привычно. Главная ее фишка в нетребовательности к ресурсам, что важно для нас.
  • XRDP — это софт под Linux для работы удаленного рабочего стола. Он использует протокол RDP, который является родным для Windows. Интересен протокол тем, что имеет клиенты под самые разные операционные системы. Для меня было важно, чтобы я мог подключаться с iOS, Android, Windows. Еще большой плюс в его алгоритме работы. Он более легкий, оптимизированный, в отличие от VNC[/url]. При мобильной работе через 3G-интернет и т.д. — это важно.
Система Debian 6.0 +LXDE +XRDP «съедает» примерно 1,5Гб диска, 105Мб памяти, т.е. чуть более 400Мб памяти остается для работы прочего софта. Это немного, но для простых задач достаточно.

Настройка Устанавливать систему обычно не требуется. Вы при заказе хостинга выбираете просто нужный дистрибутив. Хостер предоставляет вам его уже в готовом виде, остается только войти в консоль, используя root-доступ. Хорошие хостеры дают дополнительно доступ к специальной панели управления, откуда можно в любой момент переустановить систему, просто выбрав из списка нужную, и подтвердив действие.
При заказе VPS/VDS-сервера хостер может спросить hostname. Если вы не планируете работать с электронной почтой средствами сервера, то можете указать что угодно, например, «myserver». В другом случае у вас должен быть домен и именно его нужно указывать.
Для подключения к вашему VPS/VDS-серверу возможны варианты, но чаще всего это SSH-доступ. Хостер сообщает необходимую информацию. Имея SSH-доступ подключиться к своему серверу из Linux можно из консоли, команда ssh имя@ip. Здесь — имя — это обычно root, ip – это IP-адрес вашего VPS/VDS-сервера. Для подключения по SSH из Windows есть программа Putty.
Итак, вы подключены к консоли своего VPS/VDS-сервера, теперь выполняем команды.
Обновляем систему:

Код: Выделить всё

apt-get update 
apt
-get upgrade 
apt
-get dist-upgrade


Устанавливаем графическую оболочку:

Код: Выделить всё

apt-get install lxde xorg xterm


Устанавливаем XRDP:

Код: Выделить всё

apt-get install xrdp


Все! Ничего специально настраивать не нужно. В крайнем случае это можно сделать потом. Перезапускам сервер. Можно из консоли — команда reboot. Подождите пару минут, чтобы ваш сервер успел перезапуститься, после этого можете пробовать подключаться к нему, уже по протоколу RDP.
Из под Windows – это программа в «Пуск», «Все программы», «Стандартные», «Подключение к удаленному рабочему столу». Введите IP сервера.

Изображение

В параметрах, при желании, можете задать настройки отображения — 1024x768x16-бит.

Изображение

Все, — вперед. Когда подключитесь, то выберите в выпадающем меню модуль «sesman-Xvnc», введите свой логин (root) и пароль.

Изображение

Получаем следующий результат:

Изображение

Для подключения из под iOS и Android мне понравилась программа PocketCloud. В ней можно создать соединение, сразу указав логин и пароль. После этого для подключения достаточно будет пары кликов. У меня сразу заработало, результат тот же:

Изображение

Изображение

Изображение

Можно устанавливать рабочий софт. Установка софта под Linux делается из консоли. Далее пара примеров.

Устанавливаем MC (полезный файловый менеджер для консоли):

Код: Выделить всё

apt-get install mc


Устанавливаем IceWeasel (аналог Mozilla Firefox для Debian):

Код: Выделить всё

 apt-get install iceweasel


В общем, все достаточно просто.
[center]i love you [s]mxIni[/s] Mysql[/center]


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя