Для чего нужен BIOS

Описание: Прочии темы
Модератор: Aleksandr

Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 5 апреля 2013
С нами: 10 лет 11 месяцев

#1 Дим » 23 ноября 2016, 22:31

Если рассматривать компьютер как живой организм, то базовая система ввода/вывода (BIOS) - это подсознание компьютера. Подобно рефлексам человека эта система заставляет компьютер постоянно опрашивать состояние клавиатуры, выводить изображение на экран монитора и многое другое. Среди 'рефлексов' компьютера имеются такие, которые определяют, что и как делать после включения питания, как реагировать на действия пользователя. Вспомните, когда-то вся работа на компьютере производилась в среде MS-DOS и ей подобных систем. В те времена, пользователю для полноценной работы необходимо было знать множество тонкостей взаимодействия компонентов ПК. От этого избавлены пользователи современных операционных систем типа Windows.

Предназначение же базовой системы ввода/вывода осталось прежним: обслуживание компонентов компьютера, определение и установка взаимосвязи между этими компонентами, режимов их работы. Установка параметров базовой системы ввода/вывода (BIOS) - одна из самых серьёзных проблем возникающих при изменении конфигурации компьютера (установки новых комплектующих, периферийных устройств, например принтера или сканера). Частые зависания, некорректная работа оборудования и прикладных программ - всё это может быть следствием неправильно установленных параметров BIOS.

Для обеспечения правильной работы операционной системы и прикладных программ с помощью специальной программы в BIOS вводятся параметры всех компонентов компьютера, начиная от оперативной памяти и рабочей частоты процессора и заканчивая режимом работы принтера и других периферийных устройств. Правильно настроив содержимое BIOS вашего компьютера, можно увеличить производительность его работы до 30%.

1. Установка новой материнской платы. Производители обычно проводят предварительную настройку выпускаемых ими плат, но эти настройки, как правило, имеют усредненный характер. Т.е. для всех параметров выбираются значения, обеспечивающие стабильную работу независимо от комплектации. В этом случае понятия 'стабильная' и 'быстрая' работа могут стать противоположными.

2. Покупка нового компьютера. Продавцы после сборки компьютера обязательно проверяют его работоспособность с помощью разнообразных тестов и так называемой 'прогонкой', когда компьютер не выключается в течение определенного промежутка времени. Это гарантирует, что купленный товар не окажется бракованным, и не будет необходимости в скорой замене комплектующих или всего компьютера. В этом случае обычно производится автоматическая настройка основных параметров, что позволяет без лишних хлопот собрать и настроить работоспособную машину. Однако автоматическая настройка, опять же, не способна максимально использовать все возможности имеющегося оборудования.

3. Самостоятельное изменение конфигурации. Добавление плат расширения, замена старых на более мощные - всё это, как правило, изменения каких либо настроек. Уже ставшая привычной технология Plug and Play (вставь и работай), конечно, позволяет ограничиться минимальным вмешательством в процесс настройки, но она слишком часто даёт сбои, и приходится браться за ручную настройку. Другой случай: отсутствие, например, устройств, подключённых к шине USB, заставляет задуматься о рациональности предоставления этой шине ресурсов компьютера. Ресурсов и так постоянно не хватает, а тут часть из них будет резервирована для не-существующего устройства.

4. Возникновение конфликтов между установленными компонентами. И в этом случае начать настройку лучше всего с установки параметров BIOS в верные значения, т.е. максимально близкие к имеющейся конфигурации. Ещё одна причина, ради которой пользователю необходимо овладеть настройкой компьютера на уровне BIOS, - это экономия материальных средств. Зачем покупать новый процессор или модуль памяти, когда можно оптимизировать работу уже имеющихся? Например, немного увеличить частоту системной шины. Это, конечно, может иногда привести к нестабильной работе компьютера, но при соблюдении некоторых правил можно значительно поднять его производительность.

Главное препятствие в изучении подобных вопросов - это боязнь пользователя сделать что-то не так. Замечание: Неосторожные действия пользователя, как правило, не могут привести к физическому повреждению компьютера - он может лишь перестать загружаться. Это легко исправить. Современные BIOS имеют довольно обширные средства автоконфигурирования, поэтому роль пользователя в установке 'правильных' параметров можно свести к минимуму. В последнее время в программе установки параметров появился пункт 'Загрузить оптимизированные параметры'. Выбор этого пункта позволяет пользователю установить 'быстрые' параметры для имеющегося оборудования (во всех опциях по возможности устанавливается автоматическое определение оборудования - типа памяти, возможности чипсета и т.д.).
Источник: bi-os.ru
[center]i love you [s]mxIni[/s] Mysql[/center]


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя