Кратко о полизаполнении (Polyfill)

Описание: Программирование в HTML
Модератор: Aleksandr

LILUS M
Автор темы, Старшина
Старшина
Аватара
LILUS M
Автор темы, Старшина
Старшина
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 2 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#1 LILUS » 31 января 2014, 18:38

Sat, 28 Sep 2013 22:05:54 +0400

Полизаполнения (polyfills) – это решения на javaScript, имитирующие работу новых функций HTML5 в устаревших браузерах. В основном предназначаются для Internet Explorer старше 9-ой версий. Самым простым примером полизаполнения, который первым приходит в голову, является скрипт HTML5Shiv. Он обеспечивает возможность стилизации новых семантических HTML5 элементов ( <header>, <footer>, <article> и других) в устаревших версиях IE.



Однако, у полизаполнений есть один недостаток – при их использовании код веб-страниц «тяжелеет». Поэтому перед тем как подключать их к своим страницам желательно посмотреть статистику использования устаревших браузеров и на основе полученных данных решить стоит ли игра свеч.


На самом деле выбор полизаполнений очень широк и разнообразен. Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров.



  • Библиотека Webshims Lib – позволяет загружать полизаполнения, касающиеся форм. После ее подключения при просмотре веб-страниц в IE9 и ниже, в этих браузерах начинают работать новые элементы форм HTML5 таких типов как date, range, color и другие. Webshims Lib работает совместно с javaScript-библиотекой Modernizr.

  • Скрипт Respond.js – предоставляет возможность использования медиа-запросов, рассчитанных на CSS-правила min-width/max-width в браузерах IE6-IE8. Стоит только подключить Respond.js к веб-странице и он сразу начинает работать. В этом можно убедиться, если начать уменьшать размер окна браузера.

  • Flexie – обеспечивает кросс-браузерную поддержку Flexible Box Module (модель гибкого окна). Эта модель позволяет верстать страницы со сложной компоновкой блоков проще и удобней, чем с использованием плавающих элементов.


Подключение скриптов полизаполнений, предназначенных для IE, может осуществляться двумя способами:



  • Используя условные комментарии (Conditional comments);

  • С помощью библиотеки Modernizr;


На сайте GitHub можно найти много различных полизаполнений, наделяющие устаревшие браузеры HTML5-функциональностью, которые будут полезны для разработчиков.


Также вам могут быть полезными полизаполнения из списка, представленного на сайте HTML5Please. Эти инструменты и решения собраны разработчиками, имеющими глубокие познания особенностей различных браузеров при работе с HTML5.



Вернуться в «HTML»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя