Что такое Joomla

Описание: Всё что относится к Joomla
Модератор: Aleksandr

Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Дим M
Автор темы, Администратор
Администратор
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 5 апреля 2013
С нами: 10 лет 11 месяцев

#1 Дим » 9 мая 2013, 12:54

Что такое Joomla
Автор: CTPAHHuK

Изображение


Что такое Joomla

Joomla появилась как результат многолетней работы над ее знаменитой предшественницей Mambo (в прошлом MOS, по-русски: Мамбо). Команда разработчиков создала Joomla 1.0 на основе Mambo 4.5.2.3 и здесь пути этих двух систем разошлись.

Joomla представляет собой набор скриптов, написанных на языке программирования PHP. Этот язык был специально разработан для написания вэб-приложений.
В вэб-приложениях существуют две т.н. "стороны" выполнения кода - серверная и клиентская. К клиентской части относятся HTML, CSS, Javascript, а к серверной ASP, JAVA, PHP и т.д. Исходя из этого, для работы (выполнения) скриптов Joomla, необходимо наличие вэб-сервера с поддержкой PHP и MySQL (рекомендуется Apache версии 1.3 и старше) и вєб-браузера у пользователя (самые популярные - Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera).
Обычно вэб-сервер - это прерогатива хостеров, однако вы можете достаточно просто и быстро установить D.E.N.W.E.R., который установит на ваш компьютер готовый пакет программного обеспечения вэб-сервера и на котором вы сможете развернуть и установить CMS Joomla.

Откуда появилось название Joomla!

Название Joomla было выбрано в результате конкурса, результаты которого оценивали специалисты в области брендинга и маркетинга. Основой для названия послужило слово "Jumla", которое в переводе с суахили означает "все вместе" или "в целом", так как многие команды, участвовавшие в проекте Mambo, были единодушны в стремлении защитить интересы создателей и сообщества, которое и было истинной причиной успеха Mambo.

Чем отлична Joomla от других систем

Joomla старается сохранить вещи настолько простыми, насколько это возможно, в то же время предоставляя большие возможности. Наконец-то незнакомые с программированием люди могут получить систему полного управления своими сайтами, не тратя непомерных средств на программное обеспечение с закрытым кодом.

Joomla сегодня

Joomla — это больше, чем просто программное обеспечение, это люди. Сообщество, стоящее за Joomla, включает разработчиков, дизайнеров, системных администраторов, переводчиков, копирайтеров, и, что самое главное — простых пользователей. Мы рады пригласить вас в ряды нашего сообщества!
[center]i love you [s]mxIni[/s] Mysql[/center]


Вернуться в «Joomla»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя